21 de abril de 2024

– Sábado, 20 de abril –

  • Corrida de toros en Sevilla (España) – Juan Ortega, Roca Rey y Pablo Aguado con toros de Victoriano del Río
  • Corrida de toros en Algete (Madrid, España) – Copa Chenel. Cristian Pérez, Christian Parejo y Alejandro Mora con toros de Los Eulogios y Monte La Ermita
  • Corrida de toros en Palos de la Frontera (Huelva, España) – Curro Díaz y David de Miranda, mano a mano, con toros de Cuadri
  • Novillada con picadores en Zaragoza (España) – Tristán Barroso, Cristiano Torres y Fran Fernando, que debutará con caballos, con novillos de Jiménez Pasqua
  • Novillada con picadores en Guijuelo (Salamanca, España) – Marco Pérez, en solitario, con novillos de Casasola, El Puerto de San Lorenzo, El Capea y Domingo Hernández
  • Novillada con picadores en Atarfe (Granada, España) – Primera semifinal del Circuito de Novilladas de Andalucía. Pedro Gallego, Peregrino y Javier Zulueta con novillos de Murube.
  • Novillada sin picadores en Villaseca de la Sagra (Toledo, España) – X Certamen Alfarero de Plata. Iván Rejas, Salvador Herrero, Dennis Martin, Roberto Martín, Eduardo Ruiz de Velasco y Sergio Rollón con novillos de Antonio Sánchez y Sagrario Moreno
  • Novillada con picadores en Saint Martin de Crau (Francia) – Matinal. Clemente Jaume y Nino Julian con novillos de Valverde
  • Corrida de toros en Saint Martin de Crau (Francia) – Alberto Lamelas, Damián Castaño y Tibo García con toros de Saltillo
  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) – José Mauricio, Daniel Luque y Joselito Adame con toros de De la Mora

– Domingo, 21 de abril –

  • Corrida de toros en Sevilla (España) – El Fandi, Manuel Escribano y Esaú Fernández con toros de Miura
  • Corrida de toros en Zaragoza (España) – Alejandro Talavante, Juan Ortega y Roca Rey con toros de  Álvaro Núñez del Cuvillo y Daniel Ruiz
  • Novillada con picadores en Las Ventas (Madrid, España) – Manolo Vázquez, que se presentará en esta plaza, Sergio Rodríguez y Bruno Aloi, que se presentará en esta plaza, novillos de Los Chospes
  • Corrida de rejones en Benamocarra (Málaga, España) – Cuauhtémoc Ayala y Ferrer Martín, mano a mano, con toros de Marqués de Albaserrada
  • Novillada sin picadores en Casarrubios del Monte (Toledo, España) – Certamen Promesas de Nuestra Tierra. Ignacio Candelas, Sergio Cartas y Nicolás Cortijo con novillos de Mariano de León
  • Corrida de toros en Garmarde (Francia) – Diego Urdiales, Clemente y El Rafi con toros de Castillejo de Huebra
  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) – Cayetano, Luis David y Fermín Espinosa «Armillita IV» con toros de José Barba

– Martes, 23 de abril –

  • Corrida de toros en Zaragoza (España) – Manuel Jesús “El Cid”, Borja Jiménez y Clemente con toros de Ana Romero

– Miércoles, 24 de abril –

  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) – Corrida de la Oreja de Oro. José María Pastor, José María Macías, José María Hermosillo, André Lagravere «El Galo», Sebastián Ibelles y José Miguel Arellano con toros de Julio Delgado

– Jueves, 25 de abril –

  • Corrida de rejones en Alter do Chao (Portugal) –  para Joao Moura, Marcos Bastinhas, Antonio Telles hijo y Tomás Moura, actuarán los forcados de Montemor y Alter do Chao, con toros de Vale do Sorraia
  • Festival taurino en Sobral de Monte Agraço (Portugal) – Los rejoneadores Antonio Prates y Joaquim Brito Paes y los matadores de toros Antonio Ferrera, José Garrido, Manuel Dias Gomes y Joaquim Ribeiro “Cuqui”, actuarán los forcados de Lisboa, con reses de Falé Filipe
  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) – Javier Funtanet, Joselito Adame, Andrés Roca Rey y Diego San Román con toros de Corlomé

– Viernes, 26 de abril –

  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) – Sebastián Castella, Leo Valadez y Diego San Román con toros de San Inés

– Sábado, 27 de abril –

  • Corrida de toros en Mérida (Badajoz, España) – Morante de la Puebla, Talavante y Roca Rey con toros de El Pilar
  • Corrida de toros de Ávila (España) – Miguel Ángel Perera, Daniel Luque y Sergio Rodríguez, que tomará la alternativa, con toros de Monte la Ermita
  • Corrida de toros mixta en Valdetorres de Jarama (Madrid, España) – El rejoneador Diego Ventura, el diestro Fernando Adrián y el novillero Marco Pérez con toros de Los Espartales, para rejones, Domingo Hernández y utreros de Los Eulogios. 
  • Corrida de toros en San Agustín del Guadalix (Madrid, España) – Sánchez Vara, Morenito de Aranda y Ángel Sánchez con toros de Palha y Conde de la Corte
  • Novillada con picadores en San Agustín del Guadalix (Madrid, España) – Matinal. Joao D´Alva y Miguel Andrades novillos de Isaías y Tulio Vázquez y Raso de Portillo
  • Novillada con picadores en Úbeda (Jaén, España) – Segunda semifinal del Circuito de Novilladas de Andalucía. Sergio Domínguez “El Mella”, Gonzalo Capdevila y Mariscal Ruiz con novillos de Buenavista.
  • Novillada con picadores en Santa Cruz de Mudela (Ciudad Real, España) – Juan Molas, Curro Márquez, Rafael Reyes, Núñez de Molina, Enrique Herreros y Emiliano Ortega con novillos de El Madroñal
  • Festival taurino en Talayuela (Cáceres, España) – El rejoneador Sergio Galán, los diestros Diego Urdiales, El Fandi, Cayetano y El Payo, el novillero Pedro Andrés con reses de Río Grande
  • Festival taurino en Gallegos de Argañán (Salamanca, España) – Damián Castaño, Manuel Diosleguarde e Ismael Martín con tres novillos de Valrubio
  • Novillada sin picadores en Andorra (Teruel, España) – Álvaro Molina, Ángel Otero y Daniel Pérez con erales de Santafé Martón
  • Festival taurino en Beziers (Francia) – Clemente, Carlos Olsina, Lalo de María y Christian Parejo con novillos de Camino de Santiago
  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) – José María Manzanares, Isaac Fonseca y Arturo Gilio con toros de Los Encinos

– Domingo, 28 de abril –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Curro Díaz, David de Miranda y Juanito con toros de Araúz de Robles
  • Corrida de toros en San Martín de Valdeiglesias (Madrid, España) – Copa Chenel. Rafael de Julia, Luis David Adame y Miguel Ángel Pacheco con toros de José Enrique Fraile de Valdefresno y Buenavista
  • Corrida de toros en Móstoles (Madrid, España) – Alejandro Talvante, Cayetano y Gonzalo Caballero con toros de Monte La Ermita
  • Corrida de toros en San Agustín del Guadalix (Madrid, España) –  Sergio Serrano, Damián Castaño y Francisco Montero con toros de Dolores Aguirre
  • Corrida de toros en Ciudad Real (España) – Morante de la Puebla, Emilio de Justo y Roca Rey con toros de Luis Algarra
  • Corrida de toros mixta en Casarrubios del Monte (Toledo, España) – Borja Jiménez, Molina y el novillero Nacho Torrejón con reses de Guadalmena
  • Corrida de rejones en Numancia de la Sagra (Toledo, España) – Sergio Galán, Sebastián Fernández y Rocío Arrogante, que tomará la alternativa, con toros de José Antonio Alonso
  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) – Arturo Saldívar, Juan Ortega y Héctor Gutiérrez con toros de Begoña

– Miércoles, 1 de mayo –

  • Novillada con picadores en Las Ventas (Madrid, España) –  Jesús Moreno, Juan Herrero (presentación) y Alejandro Chicharro (presentación) con novillos de ganaderías de la Comunidad de Madrid
  • Novillada con picadores en Aire sur l´Adour (Francia) – Alejandro Peñaranda, Víctor Cerrato y Pepe Luis Cirugeda con novillos de Palha
  • Corrida de rejones en Cartaxo (Portugal) – Leonardo Hernández y Joao Ribeiro Telles, mano a mano, actuarán los Forcados de Ribatejo y Cascais, con toros de Jorge Carvalho
  • Corrida de rejones en Aguacalientes (México) – Los Recortadores Españoles y los rejoneadores Andy Cartagena, Emiliano Gamero y Tarik Othón, así como los Forcados Amadores de México, con toros de Fernando de la Mora

– Jueves, 2 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) –  Fernando Robleño, Javier Cortés y Francisco José Espada con toros de Montecillo
  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) –  Ernesto Javier «Calita», Juan Pablo Sánchez y Tomás Rufo con toros de Pozo Hondo

– Viernes, 3 de mayo –

  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) –  Emilio de Justo, Sergio Flores y Alejandro Adame con toros de Boquilla del Carmen

– Sábado, 4 de mayo –

  • Corrida de toros en Valdemoro (Madrid, España) – Copa Chenel. Thomas Joubert, Molina y Víctor Henández con toros de Ángel Luis Peña y Flor de Jara
  • Corrida de toros en Baeza (Jaén, España) – Finito de Córdoba, Morante de la Puebla y Juan Ortega con toros de Carlos Núñez 
  • Corrida de toros mixta en Almoguera (Guadalajara, España) – El rejoneador Diego Ventura, Luis David Adame y el novillero Marco Pérez con toros de El Capea, para rejones, y toros y novillos de Montalvo
  • Corrida de rejones en Nerva (Huelva, España) – Lea Vicens, Andrés Romero y Paco Velásquez con toros de Santa Teresa
  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) –  Alejandro Talavante, Octavio García «El Payo» y Leo Valadez con toros de Bernaldo de Quirós

– Domingo, 5 de mayo –

  • Corrida de toros mixta en Bocairent (Valencia, España) – El rejoneador Pablo Donat y los diestros José María Manzanares y Daniel Luque con toros de Hermanos Serrano, para rejones, y El Pilar
  • Corrida de rejones en Jeréz (España) – Andy Cartagena, Diego Ventura y Lea Vicens con toros de Fermín Bohórquez
  • Novillada con picadores en Las Ventas (Madrid, España) –  Jorge Molina, Álvaro Burdiel y Víctor Cerrato con novillos de Los Maños
  • Novillada con picadores en Sevilla (España) – Tristán Barroso, Samuel Navalón y Mariscal Ruiz con novillos de Julio de la Puerta
  • Festival taurino mixto en Santa Olalla (Toledo, España) – Rubén Marín, el matador Víctor Janeiro y el novillero Miguel Losana con novillos de La Buitrera
  • Corrida de toros en Aguacalientes (México) – Diego Silveti, Andrés Roca Rey y Luis David con toros de Villa Carmela
  • Corrida de toros en Coasa (Perú) – Román y Joaquín Galdos, mano a mano, con toros de Paiján y Santa Rosa de Lima

– Viernes, 10 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) –  Morante de la Puebla, Diego Urdiales y García Pulido (confirmación) con toros de Alcurrucén y El Cortijillo
  • Corrida de toros en Jeréz (España) – Alejandro Talavante, Roca Rey y Pablo Aguado con toros de Jandilla-Vegahermosa
  • Corrida de toros en Puquio (Perú) – Sánchez Vara, Fortes y Julio Alguiar con toros de Guillermo Manrique

– Sábado, 11 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – El Fandi, Román y Leo Valadez con toros de Fuente Ymbro
  • Corrida de toros en Jeréz (España) – Morante de la Puebla, Sebastián Castella y José María Manzanares con toros de Juan Pedro Domecq
  • Corrida de toros en Jerez de los Caballeros (Badajoz, España) – Cayetano, Alejandro Talavante y Luis David con toros de Albarreal
  • Corrida de toros mixta en Horche (Guadalajara, España) – David Galván, Victor Hernandez y el novillero Tomás González con toros y novillos de Guadalmena
  • Novillada con picadores en Valencia (España) – Manuel Caballero, Ismael Martín y un triunfador valenciano con novillos de José Cruz
  • Novillada con picadores en Córdoba (España) – Manuel Román y Marco Pérez, mano a mano, con novillos de Jandilla 
  • Novillada con picadores en Valladolid (España) – Mario Navas y Daniel Medina, mano a mano, con novillos de Brazuelas
  • Novillada con picadores en Alcantarilla (Murcia, España) – José María Trigueros con cuatro utreros de Domingo Hernández
  • Corrida de toros en Alés (Francia) – El Rafi, Carlos Olsina e Isaac Fonseca con toros de Cura de Valverde, Tardieu Fréres y Pagès-Mailhàn
  • Corrida de toros en Puquio (Perú) – Adrien Salenc, Juan de Castilla y Rivera del Pilar con toros de Guillermo Manrique

– Domingo, 12 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – El Calita, Fco. de Manuel y Álvaro Alarcón con toros de Baltasar Ibán
  • Corrida de toros en Valladolid (España) – Morante de la Puebla, Emilio de Justo y Roca Rey con toros de Garcigrande
  • Corrida de toros en Yecla (Murcia, España) – Rafaelillo y Antonio Puerta con toros de Adolfo Martín
  • Novillada con picadores en Sevilla (España) – Final del Circuito de Novilladas de Andalucía con novillos de Fermín Bohórquez
  • Corrida de toros en Alès (Francia) – Morenito de Aranda, Luis Gerpe y Tibo García con toros de Yonnet
  • Corrida de rejones en Salvaterra de Magos (Portugal) – Luis Rouxinol, Ana Batista y Marcos Bastinhas con toros de Antonio Silva, Passanha, David Ribeiro Telles, Vinhas, Casa Prudencio y Canas Vigouroux

– Martes, 14 de mayo –

  • Novillada con picadores en Las Ventas (Madrid, España) – Diego Bastos, Nek Romero y Samuel Navalón (presentación de la terna) con novillos de Montealto

– Miércoles, 15 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Miguel Ángel Perera, Paco Ureña y Alejandro Fermín (confirmación) con toros de El Parralejo

– Jueves, 16 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Sebastián Castella, Manzanares y Tomás Rufo con toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés
  • Novillada con picadores en Santiesteban del Puerto (Jaén, España) – Dennis Martín, Pedro de la Hermosa, Alfonso Morales, Daniel Rivas con novillos de Roque Jiménez

– Viernes, 17 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Miguel Ángel Perera, Emilio de Justo y Ginés Marín con toros de La Quinta
  • Corrida de rejones en Santiesteban del Puerto (Jaén, España) – Sebastián Fernández, Mara Pimienta y Rocío Arrogante con toros de Tomás Sánchez Cajo
  • Corrida de toros en Nimes (Francia) – Enrique Ponce, Alejandro Talavante y David Galván, que confirmará la alternativa, con toros de Juan Pedro Domecq

– Sábado, 18 de mayo –

  • Corrida de rejones en Las Ventas (Madrid, España) – Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza con toros de El Capea, Carmen Lorenzo y San Pelayo
  • Corrida de toros en Santiesteban del Puerto (Jaén, España) – Daniel Luque, Emilio de Justo y Pablo Aguado con toros de Sancho Dávila
  • Corrida de toros mixta en Córdoba (España) – El rejoneador Diego Ventura, el diestro Morante de la Puebla y el novillero Manuel Román con toros de Los Espartales, para rejones, toros de Román Sorando y novillos de El Parralejo
  • Novillada con picadores en Valdilecha (Madrid, España) – Semifinal del Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. Jesús Moreno, Mario Arruza y Adrián Centenera con novillos de Aurelio Hernando y Zacarías Moreno
  • Corrida de toros de Nimes (Francia) – Sebastián Castella, Roca Rey y El Rafi con toros de Garcigrande
  • Corrida de toros en Vic-Fezensac (Francia) – Vespertina. Fernando Robleño, Esaú Fernández y Gómez del Pilar con toros de Celestino Cuadri
  • Novillada con picadores en Vic-Fezensac (Francia) – Matinal. Álvaro Seseña, El Melli y Jesús de la Calzada con novillos de Raso de Portillo

– Domingo, 19 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Rafaelillo, Juan de Castilla y Jesús Enrique Colombo con toros de Miura
  • Corrida de toros en Córdoba (España) – José María Manzanares, Juan Ortega y Roca Rey con toros de Domingo Hernández
  • Novillada con picadores en Santiesteban del Puerto (Jaén, España) – Nek Romero, Marco Pérez y Javier Zulueta con novillos de Guadalmena y Hermanos Collado
  • Corrida de toros en Nimes (Francia) – Sebastián Castella, Emilio de Justo y Tomás Rufo con toros de Victoriano del Río
  • Corrida de toros en Vic-Fezensac (Francia) – Vespertina. Alberto Lamelas, Damián Castaño y Luis Gerpe con toros de Dolores Aguirre
  • Corrida de toros en Vic-Fezensac (Francia) – Matinal. Corrida concurso de ganaderías. Sánchez Vara, Octavio Chacón y Juan de Castilla con toros de Saltillo, Palha, Prieto de la Cal, Veiga Teixeira, Conde de la Corte y Pagès-Mailhan
  • Novillada con picadores en Nimes (Francia) – Matinal. Lalo de María, Manuel Román y Samuel Navalón con novillos de Piedras Rojas
  • Corrida de rejones en Évora (Portugal) – Miguel Moura, Luis Rouxinol Jr. y Antonio Ribeiro Telles hijo con toros de Miura, Palha, Partido de Resina, Murteira Grave, Passanha y Adolfo Martín

– Lunes, 20 de mayo –

  • Corrida de torso en Vic-Fezensac (Francia) – Morenito de Aranda, Román y El Rafi con toros de Los Maños
  • Corrida de toros en Nimes (Francia) – Juan Leal, Fernando Adrián, que confirmará alternativa, y Solal con toros de Virgen María
  • Corrida de rejones en Nimes (Francia) – Matinal. Rui Fernandes, Diego Ventura y Lea Vicens con toros de Fermín Bohórquez

– Martes, 21 de mayo –

  • Novillada con picadores en Las Ventas (Madrid, España) – Alejandro Peñaranda, Ismael Martín y Jarocho (presentación) con novillos de Fuente Ymbro

– Miércoles, 22 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – David Galván, Álvaro Lorenzo y Ángel Téllez con toros de El Torero

– Jueves, 23 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – David Galván, Álvaro Lorenzo y Ángel Téllez con toros de El Torero

– Viernes, 24 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Cayetano, Roca Rey y Jorge Martínez, que confirmará alternativa, con toros de Conde de Mayalde

– Sábado, 25 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Sebastián Castella, Daniel Luque y Christian Parejo, que confirmará alternativa, con toros de La Ventana del Puerto

– Domingo, 26 de mayo –

  • Corrida de toros mixta en Las Ventas (Madrid, España) –  El rejoneador Diego Ventura y los diestros Cayetano y Ginés Marín con toros de Capea, Carmen Lorenzo y San Pelayo para rejones, y Montalvo
  • Novillada con picadores en Sevilla (España) – Germán Vidal “El Melli”, Aarón Palacio y Manuel Jesús Carrión con novillos de Torrealba

– Martes, 28 de mayo –

  • Novillada con picadores en Las Ventas (Madrid, España) –  Lalo de María, Pepe Luis Cirugeda y Alejandro Chicharro con novillos de Guadaira

– Miércoles, 29 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Pablo Aguado

– Jueves, 30 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – José María Manzanares, Daniel Luque y Víctor Hernández, que confirmará alternativa, con toros de Alcurrucén y El Cortijillo
  • Corrida de toros en Garanada (España) – Enrique Ponce, El Fandi y Castella con toros de Domingo Hernández
  • Corrida de toros en Toledo (España) – Morante de la Puebla, Roca Rey y Tomás Rufo con toros de Juan Pedro Domecq
  • Novillada con picadores en Sevilla (España) – Festividad del Corpus. Diego Bastos, Manuel Román y Javier Zulueta con novillos de Talavante

– Viernes, 31 de mayo –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Uceda Leal, Alejandro Talavante y Borja Jiménez con toros de Santiago Domecq
  • Corrida de toros en Garanada (España) – Manzanares, Roca Rey y Pablo Aguado con toros de Victoriano del Río
  • Corrida de rejones en Toledo (España) – Diego Ventura, Sergio Galán y Lea Vicens con toros de Guiomar Cortés de Moura

– Sábado, 1 de junio –

  • Corrida de toros en Garanada (España) – Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Juan Ortega con toros de Ávaro Núñez
  • Corrida de rejones en Las Ventas (Madrid, España) – Rui Fernandes, Sergio Galán y Diego Ventura con toros de Los Espartales
  • Corrida de toros en San Lucar de Barrameda (Cádiz, España) – Roca Rey, Pablo Aguado y Germán Vidal «El Melli» con toros de Torrealta
  • Novillada con picadores en San Martín de Valdeiglesias (Madrid, España) – Semifinal a seis del Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. Jesús Moreno, Mario Arruza, Juan Herrero, Jarocho, Cid de María y Adrián Centenera con novillos de Baltasar Ibán
  • Novillada con picadores en Mauguio (Francia) – Lalo de María, Nino Julián y Tristán Barroso con novillos de Gallon, Blohorn, Piedras Rojas, Pagès-Mailhan, San Sebastian y La Golosina

– Domingo, 2 de junio –

  • Corrida de toros en Las Ventas(Madrid, España) – Juan Leal, Francisco José Espada e Isaac Fonseca con toros de Pedraza de Yeltes
  • Corrida de rejones en Garanada (España) -Rui Fernándes, Diego Ventura y Sebastián Fernández con toros de Ángel Sánchez y Sánchez
  • Novillada con picadores en Captieux (Francia) – Jarocho, Tristán Barroso y Tomás Bastos con novillos de Jalavert y La Golosina
  • Novillada sin picadores en Captieux (Francia) – Matinal. Leo Pallatier (Escuela taurina de Madrid) y Julio Méndez (Escuela taurina de Badajoz) con erales de La Espera

– Martes, 4 de junio –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Damián Castaño con toros de José Escolar

– Miércoles, 5 de junio –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Corrida de la prensa. Paco Ureña y Borja Jiménez, mano a mano, con toros de Victorino Martín

– Jueves, 6 de junio –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Antonio Ferrera, Manuel Escribano y José Garrido con toros de Adolfo Martín

– Viernes, 7 de junio –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Emilio de Justo, Roca Rey y Borja Jiménez con toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés

– Sábado, 8 de junio –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Corrida homenaje a la Policía Nacional en su 200º aniversario. Diego Urdiales, Juan Ortega y Pablo Aguado con toros de Román Sorando
  • Corrida de rejones en Santarem (Portugal) – Francisco Palha, Miguel Moura y Joao Salgueiro da Costa. Actuarán los forcados amadores de Santarem con toros de Veiga Teixeira y Antonio Silva

– Domingo, 9 de junio –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Corrida de la Beneficencia. Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Fernando Adrián con toros de Garcigrande

– Lunes, 10 de junio –

  • Corrida de toros mixta en Santarem (Portugal) – Joao Moura hijo, Joao Ribeiro Telles y Roca Rey, actuarán los forcados de Santarem y Montemor, con toros de Murteira Grave y Álvaro Núñez

– Jueves, 13 de junio –

  • Novillada con picadores en Sevilla (España) – Nek Romero, Tomás Bastos y Martín Morilla con novillos de Chamaco

– Viernes, 14 de junio –

  • Corrida de toros en Istres (Francia) – Daniel Luque, Thomas Joubert y Borja Jiménez con toros de Jandilla

– Sábado, 15 de junio –

  • Corrida de toros en Istres (Francia) – Sebastián Castella, Leo Valadez y Christian Parejo con toros de Victoriano del Río
  • Novillada con picadores en Istres (Francia) – Matinal. Nino Julian Marco Pérez con novillos de Juan Pedro Domecq

– Domingo, 16 de junio –

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Corrida in memoriam de Antoñete. José María Manzanares, Alejandro Talavante y Paco Ureña con toros de Jandilla y Vegahermosa
  • Corrida de toros en Istres (Francia) – Matinal. El Rafi, Carlos Olsina y Jorge Martínez con toros de Pagès-Mailhan
  • Corrida de toros en Istres (Francia) –Enrique Ponce, David Galván y Clemente con toros de Juan Pedro Domecq

– Jueves, 20 de junio –

  • Novillada con picadores en Sevilla (España) – Villita, David López y Aarón Infantes con novillos de Albarreal

– Sábado, 22 de junio –

  • Corrida de toros en La Brede (Francia) – Uceda Leal, Adriano y Dorian Canton con toros de Robert Margé

– Domingo, 23 de junio –

  • Corrida de toros en Saint Sever (Francia) – Sebastián Castella, Daniel Luque y Fernando Adrián con toros de Santiago Domecq

– Martes, 25 de junio –

  • Corrida de rejones en Angra do Heroismo (Portugal) – El rejoneador Joao Ribeiro Telles y los diestros Javier Jiménez y Borja Jiménez, actuarán los forcados de la Tertulia Tauromáquica Terceirense, con toros de José Albino Fernandes

– Miércoles, 26 de junio –

  • Novillada sin picadores en Algecíras (Cádiz, España) – Miriam Cabas (Los Barrios), Guillermo Corbacho (Algeciras), Rafael Quesada (Málaga), Pablo Lozano (Alcalá de los Gazules), Miguel Vázquez (Sevilla) y Juanmi Vidal (Sanlúcar de Barrameda) con erales de Miguelín

– Jueves, 27 de junio –

  • Corrida de toros en Algecíras (Cádiz, España) – Corrida Concurso. Enrique Ponce, Alejandro Talavante y David Galván con toros de Fermín Bohórquez, El Torero, Fuente Ymbro, Núñez del Cuvillo, Salvador Domecq y La Palmosilla

– Viernes, 28 de junio –

  • Corrida de toros mixta en Algecíras (Cádiz, España) – El rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza y los diestros Morante de la Puebla y Roca Rey con toros de Fermín Bohórquez para rejones y Núñez del Cuvillo para la lidia a pie

– Sábado, 29 de junio –

  • Corrida de toros en Algecíras (Cádiz, España) – Octavio Chacón, Esaú Fernández y Miguel Ángel Pacheco con toros de Miura
  • Corrida de toros en Mimizan (Francia) – Rafaelillo, Daniel Luque y El Rafi con toros de Zacarías Moreno
  • Novillada con picadores en Boujan sur Libron (Francia) – Jesús Moreno Chicharro y Cid de María con novillos de Turquay y Cura de Valverde

– Sábado, 29 de junio –

  • Novillada con picadores en Boujan sur Libron (Francia) – Mario Navas, Nino Julian y Samuel Navalón con novillos de Guadaira

– Sábado, 6 de julio –

  • Corrida de toros en Arevalo (Ávila, España) – AlejandroTalavante, Cayetano y Pablo Aguado con toros de Toros de la Plata
  • Corrida de toros en Ceret (Francia) – Damián Castaño, Gómez del Pilar y Juan de Castilla con toros de Sobral

– Domingo, 7 de julio –

  • Corrida de toros en Estepona (Málaga, España) – Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Roca Rey con toros deHermanos García Jiménez y Olga Jiménez
  • Corrida de rejones en Arevalo (Ávila, España) – Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Sergio Pérez con toros de La Castilleja
  • Corrida de toros en Ceret (Francia) –  Fernando Robleño, Sergio Flores y Gómez del Pilar con toros de José Escolar
  • Corrida de toros en Eauze (Francia) – Dorian Canton, El Rafi y Yon Lamothe con toros de Pagés Mailhan
  • Novillada con picadores en Ceret (Francia) – Matinal. Mario Arruza, Jesús de la Calzada y Miguel Andrades con novillos de Barcial

– Sábado, 13 de julio –

  • Corrida de toros en Arevalo (Ávila, España) – Corrida Concurso. Álvaro de la Calle, Manuel Diosleguarde e Ismael Martín con toros de Francisco Galache, Montalvo, Los Bayones, El Canario, Toros de Orive, Hnos. Boyano de Paz
  • Corrida de rejones en Mejanes (Francia) – Sergio Galán, Joao Moura Jr., Joao Ribeiro Telles Francisco Palha, Andrés Romero y Sebastián Fernández con toros de Jalabert Freres

– Miércoles, 17 de julio –

  • Corrida de toros en Mont de Marsan (Francia) – Morante de La Puebla, Daniel Luque y Dorian Canton con toros de Puerto de San Lorenzo

– Jueves, 18 de julio –

  • Corrida de toros en Mont de Marsan (Francia) – Sebastián Castella, Gines Marín y Yon Lamothe con toros de Victoriano del Río

– Viernes, 19 de julio –

  • Corrida de toros en Mont de Marsan (Francia) – Fernando Robleño, Morenito de Aranda y Alberto Lamelas con toros de Saltillo, Conde de la Corte, Dolores Aguirre, Peñajara, Flor de Jara y Christophe Yonnet

– Sábado, 20 de julio –

  • Corrida de toros en Mont de Marsan (Francia) – Emilio de Justo y Clemente, mano a mano, con toros de La Quinta
  • Novillada con picadores en Mont de Marsan (Francia) – Matinal. Tristán Barroso y Marco Pérez con cuatro novillos de El Parralejo
  • Corrida de rejones en Angra do Heroismo (Portugal) –  Joao Moura Caetano y David Gomes, y el diestro Antonio Ferrera, actuarán los forcados de Ramo Grande, con toros de Rego Botelho

– Domingo, 21 de julio –

  • Corrida de toros en Mont de Marsan (Francia) – Manuel Escribano, Joselito Adame y Borja Jiménez con toros de Victorino Martín

– Viernes, 26 de julio –

  • Corrida de rejones en Saintes Maries de la Mer (Francia) – Corrida a la portuguesa. Mara Pimenta y Paco Velásquez, actuarán los forcados de Chamusca, con toros de Tardieu Freres
  • Corrida de rejones Salvaterra de Magos (Portugal) – Joao Moura Jr., Joao Ribeiro Telles y Antonio Telles hijo con toros de Casa Prudencio

– Sábado, 27 de julio –

  • Novillada con picadores en Beaucaire (Francia) – Juan Ángel García Corbacho, Jesús de la Calzada y Kevin Alcolado con Tres novillos de Isaías y Tulio Vázquez y tres de Albaserrada

– Domingo, 28 de julio –

  • Corrida de toros en Orthez (Francia) – Sergio Flores, Gómez del Pilar y Luis Gerpe con toros de Palha, Veiga Teixeira, Antonio Silva, Canas Vigouroux, Vinhas y Herculano Silva
  • Novillada con picadores en Orthez (Francia)- Matinal. Cid de María y Miguel Andrades con novillos de Barcial
  • Novillada con picadores en Beaucaire (Francia) – Joao d’Alva, Miguel Andrades y Clement Hargous con tres novillos de Valverde y tres de Dolores Aguirre

– Domingo, 4 de agosto –

  • Corrida de toros en Saintes Maries de la Mer (Francia) – Clemente, Andy Younes y Leo Valadez con toros de Pedraza de Yeltes
  • Corrida de rejones en Abiul (Portugal) – Los rejoneadores Filipe Gonçalves y Luis Rouxinol, y el matador Antonio Ferrera, actuarán los forcados de Coimbra, con toros de Falé Filipe

– Sábado, 10 de agosto –

  • Corrida de rejones Isla Graciosa (Portugal) – Tiago Pamplona, Emiliano Gamero y Luis Rouxinol Jr., actuarán los forcados de la Tertulia Tauromáquica Terceirense, Ramo Grande y Académicos de Coimbra, con toros de Rego Botelho y Casa Agrícola José Albino Fernandes 

– Domingo, 11 de agosto –

  • Novillada con picadores en Soustons (Francia) – Nino Julian, Manuel Román y Cristiano Torres con novillos de Montalvo

– Lunes, 12 de agosto –

  • Corrida de rejones Isla Graciosa (Portugal) – Emiliano Gamero, Joao Pamplona y Luis Rouxinol Jr., actuarán los forcados de la Tertulia Tauromáquica Terceirense, Ramo Grande y Académicos de Coimbra, con toros de Rego Botelho, Casa Agrícola José Albino Fernandes y Ezequiel Rodrigues

– Miércoles, 14 de agosto –

  • Corrida de rejones en Abiul (Portugal) – Rui Fernandes, Manuel Telles Bastos y Francisco Palha, actuarán los forcados de Aposento da Chamusca y de Alcochet, con toros de Fernandes de Castro

– Viernes, 30 de agosto –

  • Corrida de rejones Salvaterra de Magos (Portugal) – Cartel por definir con toros de Jorge Carvalho

– Sábado, 7 de septiembre –

  • Corrida de toros mixta en Ronda (Málaga, España) – Corrida goyesca. El rejoneador Diego Ventura y los diestros Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Daniel Luque con toros de Fermín Bohórquez para rejones y Santiago Domecq para la lidia a pie

– Domingo, 8 de septiembre –

  • Corrida de toros en Dax (Francia) – Sebastián Castella y Daniel Luque, mano a mano, con toros de Jandilla

– Viernes, 27 de septiembre –

  • Corrida de toros en Sevilla (España) – Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Daniel Luque con toros de Victoriano del Río

– Sábado, 28 de septiembre –

  • Corrida de toros en Sevilla (España) – José María Manzanares, Borja Jiménez y Roca Rey con toros de Garcigrande

– Domingo, 29 de septiembre –

  • Corrida de toros mixta en Sevilla (España) – Pablo Hermoso de Mendoza, Morante de la Puebla y Juan Ortega con toros de El Capea, para rejones, y Hnos García Jiménez

– Domingo, 6 de octubre –

  • Corrida de rejones en Valencia (España) – Diego Bastos, Alejandro Chicharro y un novillero valenciano destacado con novillos de Rocío de la Cámara

– Miércoles, 9 de octubre –

  • Corrida de toros en Valencia (España) – Enrique Ponce, Alejandro Talavante y Nek Romero, que tomará la alternativa, con toros de Garcigrande y Juan Pedro Domecq